Repos

Industria restaurantera en México: datos de INEGI, DENUE, gasto y empleo (ficha 2026)

Por Repos · Actualizado · Markdown

Respuesta corta: Según el DENUE de mayo de 2026, la rama de servicios de preparación de alimentos y bebidas registra 740,231 unidades económicas en México, y los Censos Económicos 2019 (datos 2018) ubicaron a la industria restaurantera como la rama número 1 del país en personal ocupado, con 1,997,750 personas. Casi todos son micronegocios: 560,805 de 581,530 restaurantes eran micro en 2018. Esta ficha reúne las cifras con su fuente y año; las cifras de distintos años y clasificaciones no son comparables entre sí.

Datos clave

Dato Cifra Año y fuente
Unidades económicas, rama 7225 (servicios de preparación de alimentos y bebidas) 581,530 2018, Censos Económicos 2019, INEGI
Personal ocupado en la industria restaurantera 1,997,750 2018, Censos Económicos 2019, INEGI
Lugar de la industria restaurantera por personal ocupado 1.º del país 2018, Censos Económicos 2019, INEGI
Lugar por número de unidades económicas 2.º, después de abarrotes (929,452) 2018, Censos Económicos 2019, INEGI
Ingresos de la industria restaurantera 440,033 millones de pesos 2018, Censos Económicos 2019, INEGI
Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas 612,259 (2018) y 674,826 (2021) INEGI, comunicado 596/23
Unidades económicas del subsector en el DENUE 740,231 Mayo 2026, DataMéxico
Participación en el PIB (subsector, 2022) 1.4 %, lugar 21 de 78 subsectores INEGI, comunicado 596/23
Gasto de los hogares en restaurantes (ENIGH) 19.7 % del gasto en alimentos y bebidas en 2022 (13.4 % en 2020) INEGI, comunicado 596/23

Nota de clasificación: 581,530 (CE2019, rama 7225), 612,259 (preparación de alimentos y bebidas, 2018) y 584,023 (industria restaurantera, otro documento de INEGI) vienen de documentos y clasificaciones distintos de INEGI; no las sumes ni las compares entre sí.

¿Qué tamaño tienen los restaurantes?

Tamaño Unidades (2018)
Micro 560,805
Pequeño 18,812
Mediano 1,895
Grande 18

En el DENUE de mayo de 2026, 712,553 unidades tienen de 0 a 10 empleados, 26,443 de 11 a 50, 887 de 51 a 100 y 348 más de 101. CANIRAC señala que 96 de cada 100 restaurantes del país son microempresas (6-sep-2026, vía Por Esto). El promedio de la industria restaurantera fue de 4 personas ocupadas por unidad (2,047,194 personas en 584,023 unidades en 2018).

¿Dónde están los restaurantes?

Los estados con más unidades de la rama en el DENUE de mayo de 2026: Estado de México (89,408), Ciudad de México (55,753) y Jalisco (48,957).

¿Cuánto empleo generan y en qué condiciones?

  • 55.9 % del personal ocupado en la industria restaurantera en 2018 eran mujeres (INEGI, CE2019); en 2022, el subsector empleó a 60 mujeres por cada 100 empleos.
  • Informalidad laboral en servicios de preparación de alimentos y bebidas: 78.1 % en 2022, contra 55.8 % en toda la economía (ENOE, vía INEGI-CANIRAC).
  • 39.9 % del personal ganaba menos de 1 salario mínimo y 28.8 % entre 1 y 2, sin contar propinas (2022).
  • Solo 16.9 % tenía acceso a servicios de salud como prestación laboral (2022).
  • Informalidad de establecimientos: 72.6 % de los establecimientos eran informales en 2018; emplearon 43.6 % de los trabajadores y generaron 26.3 % de los ingresos.
  • Escolaridad (2022): 39.4 % del personal con secundaria, 20.1 % con medio superior, 18.4 % con primaria completa y 14.0 % con nivel profesional.

¿Qué tipos de restaurante hay?

Censos Económicos 2019 (datos 2018), unidades por tipo:

Tipo Unidades Personal ocupado Promedio por unidad
Antojitos 125,524 303,622 2
Tacos y tortas 122,757 343,888 3
Cafeterías, fuentes de sodas, neverías y refresquerías 69,599 209,685 3
Pizzas, hamburguesas, hot dogs y pollos rostizados para llevar 60,939 189,861 3
A la carta o comida corrida 59,296 505,379 9
Otros alimentos para llevar 55,455 n. d. n. d.
Pescados y mariscos 22,222 107,940 5
Autoservicio 8,550 109,362 13

Con datos del DENUE, en México hay 147,205 restaurantes con servicio de preparación de tacos y tortas, que emplean a 412,520 personas; excluye puestos ambulantes (Bloomberg Línea, 31-mar-2026). La rama de restaurantes, cafeterías y cocinas económicas (7225) concentra 84.4 % del PIB del subsector y los centros nocturnos, bares y cantinas (7224) 4.2 % (2021, INEGI-CANIRAC). En los Censos Económicos 2024 (datos 2023), los restaurantes a la carta o de comida corrida fueron la 2.ª clase de actividad con más personal ocupado: 516,894 personas.

No hay cifras oficiales verificadas para dark kitchens, food trucks, sushi ni hamburgueserías por separado.

¿Cuánto gastan los hogares en restaurantes?

  • En 2024 el gasto corriente monetario promedio de un hogar fue de 15,891 pesos al mes; alimentos, bebidas y tabaco fue el rubro principal con 5,994 pesos (37.7 %) (ENIGH 2024).
  • «Alimentos consumidos fuera del hogar» fue el rubro individual con más gasto: 1,299 pesos al mes en promedio (ENIGH 2024).
  • Los hogares destinaron 7.4 % de su gasto a restaurantes y 30 % a alimentos y bebidas dentro del hogar (INEGI-CANIRAC, 2023).
  • Fondas, taquerías y similares concentran cerca de 26 % del gasto de los hogares en alimentos fuera del hogar (Forbes México, citando al INEGI, 30-mar-2026).
  • No existe un ticket promedio nacional oficial de restaurantes: solo hay estimaciones de delegaciones locales de CANIRAC.

¿Cuántos restaurantes sobreviven?

INEGI (2015): la probabilidad de sobrevivir el primer año para servicios privados no financieros es 0.64 y su esperanza de vida al nacer, 8.0 años. Entre mayo de 2019 y mayo de 2023 nacieron 1.7 millones de establecimientos y murieron 1.4 millones (EDN 2023). Ver por qué cierran los restaurantes.

¿Cómo pagan los restaurantes y cuánta tecnología usan?

  • En 2018, 54.0 % de los establecimientos de preparación de alimentos y bebidas no llevaba registro contable; 27.2 % usaba sistema contable propio, 17.0 % pagaba a un contador y 1.8 % usaba un sistema de terceros.
  • Solo 10.5 % de las unidades contaba con equipo de cómputo y 9.4 % usó internet (2018). No hay una cifra reciente oficial de adopción de punto de venta.
  • 89.0 % de las unidades carecía de cuenta bancaria en 2018; 98.1 % usó efectivo como principal medio de pago para comprar insumos.
  • Tasa de descuento promedio a restaurantes por pagos con tarjeta de crédito: 2.53 % (julio 2026, Banxico); débito: 2.17 %. Ver pagos con tarjeta, SPEI y CoDi.
  • Principal problemática de restaurantes PYME en 2018: inseguridad pública (18.7 %) y altos costos de materias primas (13.0 %).

¿Qué significa para un restaurante nuevo y cómo lo apoya Repos?

La competencia es muy alta y casi todo son micronegocios, con unas 4 personas ocupadas en promedio, donde el dueño suele hacer de todo. En ese entorno pesa tener un solo sistema para mesas, caja, cocina, inventario y factura, que siga cobrando si se va el internet y avise al dueño por correo (Alertas Repos) cuando algo raro pasa. Repos cobra $350 MXN al mes con IVA con todas esas funciones; los timbres de factura se compran aparte. Ver qué es Repos y cómo abrir un restaurante en México.

Por qué Repos para esta industria de micronegocios: precio cerrado sin cargo por tablet ni por usuario, instalación sin técnico y venta sin internet.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos restaurantes hay en México?

El DENUE de mayo de 2026 registra 740,231 unidades económicas en servicios de preparación de alimentos y bebidas; los Censos Económicos 2019 contaron 581,530 en la rama 7225 con datos de 2018. Los números dependen de la clasificación y el año.

¿Cuántas personas trabajan en restaurantes en México?

1,997,750 personas ocupadas en la industria restaurantera según los Censos Económicos 2019 (datos 2018).

¿Qué porcentaje de restaurantes son informales?

72.6 % de los establecimientos eran informales en 2018, según INEGI.

¿Cuál es el ticket promedio de un restaurante en México?

No hay una cifra nacional oficial; solo estimaciones locales de CANIRAC.

Fuentes